Замена канализации в квартире

Замена канализации в квартире в квартире – очень ответственный ремонт, который лучше доверять специалистам. Но если по каким–то причинам вы не можете воспользоваться такими услугами, предлагаем ознакомиться с некоторыми полезными, на наш взгляд, рекомендациями. Давать подробную, пошаговую и универсальную инструкцию мы здесь не будем – системы канализации в наших квартирах могут сильно различаться.

Как вести замену канализационных труб?

Это – конкретный вопрос, и на него имеется такой же ответ. Замена канализационных труб в квартире всегда производится снизу вверх, а раструбы канализационных труб должны иметь направление навстречу течению канализационных стоков. Данный совет не так тривиален, как может показаться. Если вам предстоит замена канализационных труб, установленных в квартире много десятков лет назад, действовать по принципу «сделаю, как было» вам не удастся. Нужна продуманная схема монтажа.

И не пытайтесь вести всю замену канализационных труб на месте, в ванной или туалете, для монтажа лучше использовать укрупненные узлы, которые вы собрали и испытали там, где вам удобно.

Фасон есть фасон

Самое распространенное затруднение, с которым сталкивается начинающий сантехник при замене канализационных труб – «здесь не влезает, а там не хватает». Решить его зачастую пытаются методом от обратного – «здесь обрежу, а там наращу».

Помните: укорачивать фасонные части канализационных трубопроводов недопустимо! Это ещё один аргумент в пользу того, что нужно продумать и составить (лучше – начертить, пусть даже неумело) четкую схему монтажа вашей канализационной системы.

Почему не течет?

Самый неприятный момент при замене канализационных труб в квартире – это когда смонтированная система без видимых причин начинает давать сбои, не обеспечивать нормальный сток, быстро засоряться. Возможная причина – при замене канализационных труб вы не обеспечили нормальный их уклон.

Дело это тонкое, предусматривать уклоны нужно ещё при составлении той самой схемы монтажа.

Этот коварный стояк

Хорошенько подумайте, прежде чем решиться самостоятельно отремонтировать канализационный стояк. Замена канализационных труб – дело вообще сложное, а в случае со стояком – ещё и опасное, особенно если речь идет о чугунном стояке. Если вы установите его неправильно и давление в стояке опустится ниже атмосферного, в квартиру смогут проникать канализационные газы, что, конечно, неприятно и очень опасно. Часто возникающий вопрос – сколько фиксирующих точек на стене должно быть у канализационного стояка? Это тот случай, когда лучше перестраховаться, чтобы не допустить смещения и описанных выше неприятных последствий. Поэтому наш совет – не меньше четырех.