Когда необходимо произвести замену труб в квартире

Время неумолимо затрагивает не только людей, но, к сожалению, и вещи, которые окружают нас. Особенно чувствительно это в многоквартирных домах, когда срок эксплуатации труб заканчивается. В этом случае возникает вопрос, кто должен проводить замену труб и когда это нужно было сделать, чтобы избежать протечек?

Если у вас стоят чугунные трубы или из оцинкованной стали, то срок их службы будет не менее 50 лет, но тут стоит учитывать, что у жильцов нижних этажей в связи с постоянным контактом труб с жидкостью срок будет значительно меньше, чем у жильцов верхних этажей. Среди распространённых причин замены труб будут являться:

  • физический износ металлоконструкции (щели в трубах, протечка, неприятный запах);
  • постоянные засоры (в связи с большим количеством образовавшегося налета);
  • если вы проводите полный ремонт в квартире (в случае перепланировки избежать полной замены труб в этом случае не получится);
  • повреждения;
  • повышенный шум при использовании.

За замену труб в квартире отвечает как управляющая компания, так и сам жилец. Если ремонт касается общедомового стояка, то ответ однозначный – замену проводит управляющая компания, если же замена нужна труб в квартире, то тут собственник сам оплачивает ремонт. В этом случае, если вы не специалист, правильнее всего будет обратиться в специализированную компанию, которая выполнит все необходимые работы в соответствии с вашим намеченным планом.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона +7 (8412) 25-72-45.