С какой периодичностью проводится капитальный ремонт?

В сегодняшней статье мы рассмотрим важный вопрос, относительно периодичности капитального ремонта жилых зданий, согласно действующему законодательству.

Ещё со времён СССР на территории РФ действует правовой акт, который прописывает организацию и проведение работ по реконструкции, ремонту и техобслуживании жилой недвижимости, а также объектов социально-культурного и коммунального назначения. Следование рекомендациям данного документа обязательно для всех учреждений, чей вид деятельности связан с капитальным ремонтом. В приложениях к правовому акту указаны: минимальная продолжительность эффективной и безопасной эксплуатации многоквартирных домов, их отдельных элементов. Проще говоря, в какие сроки необходимо проводить капитальный ремонт в каждом конкретном случае.

Например, срок службы кровли до осуществления капремонта составляет:

— 10 лет для рулонных кровель;

— 15 лет для крыш, возведённых из оцинкованной стали;

— 30 лет для шиферных кровель;

— 60 лет для крыши из керамической черепицы.

Минимальная продолжительность службы чугунного трубопровода в жилом здании составляет 40 лет, пластмассового – до 60 лет.

Определение необходимости в капитальном ремонте зданий и их отдельных элементов должно осуществляться исходя из их текущего состояния, учитывая установленные минимальные сроки эксплуатации.