Капитальный ремонт: что в него входит, и за чей счёт осуществляется?

Капитальный ремонт многоквартирных домов, начиная с 2014 года на законодательном уровне регулируется по установленным срокам для каждого строения в зависимости от даты постройки и текущего состояния здания. Ответственность за проведения работ, входящих в капитальный ремонт, лежит на местные власти. Оплачивают капремонт собственники жилья (данная строка включена в ежемесячную квитанцию). Эти средства поступают в Фонд реформирования ЖКХ. При наступлении срока ремонта именно эта служба осуществляет реконструкцию жилого здания, затрачивая накопленные средства фонда.

У собственников жилья может быть и другой вариант. Коллективно или через управляющую компанию можно открыть счёт в банке на конкретный многоквартирный дом. В этом случае жильцы могут самостоятельно решать, когда и какие средства пойдут на ремонтные работы. Они также вправе обратиться не в муниципальную, а в частную организацию, для осуществления капитального ремонта.

Перечень работ капитального ремонта довольно обширен: от реконструкции фундамента до замены проводки. Его можно подробно изучить на любом информационном портале ЖК РФ.

Если у вас есть вопросы, относительно капитального ремонта в Пензе, вы всегда можете обратиться к нам.