Очистка воды из скважины: методы и особенности

Потребность в качественных источниках питьевой воды возрастает из года в год, поскольку активная деятельность человека приводит к загрязнению вод. Эксперты рекомендуют внимательно следить за составом употребляемой жидкости, применять системы очистки, рекомендованные специалистами. Такой подход – гарантия сохранения правильного режима жизненно важных систем организма.

Очистка воды из скважины: известные методы

Вода из пробуренной скважины все равно требует дополнительной очистки, несмотря на естественную систему фильтрации посредством песка и гравия. Употребление сырой воды может привести к обострению многих заболеваний, поскольку в такой воде могут содержаться вредные примеси и повышенная концентрация железа. В качестве наиболее эффективных систем фильтрации применяют:

1.​ Механическую очистку — это первичная установка мелкосетчатого фильтра, удерживающего примеси ила, песка, глины.

2.​Электрохимическое окисление с целью растворения примесей на «органику» и «неорганику».

3.​ Каталитическое осветление для осаждения и вымывки частиц песка или ила.

Посредством глубокой сорбции устраняются остаточные вещества, улучшаются вкусовые свойства воды. Если в воде присутствует металлический вкус и сероводородный, за счет сорбентов с угольным волокном — это дефект устраняется за счет специальных устройств.

Фильтрация воды: особенности

В скважине могут оказаться предметы, вызывающие процессы гниения. С целью устранения воздействия посторонних факторов на химический состав воды используют современные средства очистки. Посредством предварительного анализа выявляются особенности воды, наличие примесей или бактерий, выбираются методы дополнительной очистки. После проведения полного химического исследования проводится установка фильтров в соответствии с санитарными стандартами.