Где лучше всего бурить скважину?

Устройство автономного водоснабжения – одна из первостепенных задач владельцев загородной недвижимости. Где лучше всего бурить скважину в Пензе? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо взвесить все «за» и «против», время года, тип почвы и глубину залегания грунтовых вод. В этой статье мы расскажем о данном процессе с профессиональной точки зрения.

В нашей практике было довольно много клиентов, которые считали, что идеальным местом для скважины является их подвал. Такой подход сложно назвать не то, что лучшим, но даже эффективным. Первые трудности с бурением заключаются в возможности осуществления только на начальном этапе строительства. В исключительных случаях бурение допустимо при уже стоящем фундаменте.

Обсудим несколько важных моментов при выборе места бурения. Лучше делать это как можно ближе к дому, так как в этом случае обустройство трубопровода займёт меньше времени и сэкономит средства заказчика. Расстояние это не должно быть меньше трёх метров, а от загрязнённых участков место бурение должны быть удалено минимум на пятьдесят, а лучше на сто метров. При выборе места также стоит учитывать низшие и высшие точки участка. Низшие точки использовать нельзя, так как при паводках или сильных осадках, доступ к колодцу будет серьёзно затруднён.