Очистка питьевой воды с помощью адсорбции

Адсорбция представляет собой процесс поглощения специально подготовленной поверхностью твёрдого материала отдельных компонентов, растворённых в жидких средах. Благодаря относительно невысокой стоимости, избирательности и эффективности в настоящее время это один из самых популярных и широко распространённых методов очистки питьевой воды от нежелательных примесей.

Отличие адсорбции от фильтрации

Отличительной особенностью адсорбции от простого фильтрования является выделение уже растворённых веществ, существующих в виде агрегатов молекулярных размеров. При обычном фильтровании удаляются макрочастицы, а растворённые вещества (среди которых могут встретиться и достаточно вредные) проходят сквозь фильтр. Поэтому адсорбция является обязательной в тех местах, где скважины соседствуют, например, с фермерскими хозяйствами, крупными энергетическими предприятиями, заводами по производству удобрений и т. д.

Эффективность адсорбции

Со временем, адсорбент заполняется веществом, от которого очищается и вода и эффективность адсорбента значительно снижается. Например, всем нам известны обычные домашние бытовые фильтры. Но не все пользователи такого оборудования знают о необходимости замены в них адсорбента либо игнорируют рекомендации производителей.

Для каждой, конкретного состава, воды существуют свои временные интервалы, через которые необходима такая замена. Это обусловлено различными факторами — характером пластов, составом дождевой воды, соседством с разными предприятиями и т.п. Поэтому лучшим способом узнать, когда уже пора менять наполнитель (активированный уголь, окись алюминия, оксид марганца и т. д.) является химический анализ воды.

При этом сам анализ может быть выполнен следующим образом. В самом начале делается полный химический анализ, выявляющий содержание всех вредных компонентов. Естественно этот анализ будет довольно дорогим. Но в его результате выясняется, каких веществ слишком много в воде, и последующие анализы проводятся только для выявления содержания этих компонентов и уже после адсорбции. Как только содержание начинает превышать допустимые концентрации, тут же необходимо менять адсорбент.

Важно также понимать, что индивидуальная очистка воды может стоить гораздо дороже промышленной. Например, в котеджном посёлке лучше всего установить общую систему очистки и регулярно менять адсорбент в нём, чем каждому жителю посёлка устанавливать такие системы у себя дома.

В зависимости от типа и стоимости адсорбента последний после его наполнения либо меняют, либо регенерируют.