Бытовые фильтры для воды

За всю жизнь человек выпивает примерно 50 тонн воды. Стоит ли объяснять, насколько важную роль играет ее качество? Воду из собственного источника требуется очищать, а муниципальную — доочищать.

Все бытовые фильтры, предлагаемые современным рынком, можно разделить на две категории: накопительные и напорные.

В фильтрах-накопителях очистка происходит при естественном просачивании воды через фильтрующий элемент. К ним относятся как кувшины емкостью от 1,5 до 3,5 л, так и их более вместительные собратья объемом 5-15 л.

Напорные фильтры отличаются тем, что для просачивания воды через фильтрующие элементы требуется давление. Их, в свою очередь, можно разделить на две группы:

• фильтры, использующие классические методы очистки : механическую фильтрацию (грубую, тонкую и ультратонкую), сорбцию, ионный обмен и окисление (о каждом из них мы также уже подробно рассказали);

• фильтры на основе обратного осмоса , в которых фильтрующая мембрана задерживает практически все вещества, кроме молекул воды. Это, можно сказать, универсальный способ очистки, позволяющий получить воду максимальной чистоты.

Недостатки городской воды

Вода, поступающая в водопровод и вытекающая из крана городской квартиры, как правило, проходит неплохую подготовку и соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 (подробнее этот вопрос освещался статье «Фильтр для воды — каприз или необходимость» ). С точки зрения микробиологии она приемлема. Но органолептические свойства водопроводной воды — вкус, запах, цветность — далеко не всегда устраивают потребителей. Это связано с тем, что в ней присутствуют хлор и продукты его взаимодействия с органическими соединениями; механические взвеси (ил, песок, ржавчина); продукты вторичного загрязнения.

К последним кроме ила, песка и ржавчины относятся растворенные газы, органические соединения, нефтепродукты и т. п. Наличие в воде продуктов вторичного загрязнения связано с ситуацией, которая сложилась в коммунальном хозяйстве: какие трубы, когда и как проложены, давно ли ремонтировались водопроводные сети и т. д.